Programmation RE:FLUX 11 | RE:FLUX 11 Program

Moncton, N.-B., le 9 mai 2016 – Du 3 au 5 juin 2016, la Galerie Sans Nom présente le festival de musique et d’art sonore RE:FLUX11. Cette édition du festival promet des découvertes artistiques et de nouvelles expériences sonores mettant en vedette les artistes Pierre Michaud, Myriam Boucher, Geneviève D’Ortun, René-Daniel Dubois, Evelin Ramón, Ida Toninato, old punks, Automatisme, JOYFULTALK, Christine Gollan, Katrine Noël, Maggie Savoie et William Robinson.

Fidèle à son mandat, RE:FLUX11 invite à l’expérience sonore avec un programme qui comprend une variété de performances et d’œuvres d’artistes de diverses provenances autant géographique qu’artistique en plus de plusieurs activités. Expositions, résidence d’artistes, ateliers, soirées de spectacles, projection documentaire, présence sur les ondes radiophoniques, soirée DJ et un sens de l’ouïe éveillé!

Un point de presse sera tenu le lundi 9 mai de 9h à 13h au bureau de la Galerie Sans Nom, local 13 au Centre culturel Aberdeen.

***

Moncton, N.B., May 9th 2016 – From June 3rd until June 5th, Galerie Sans Nom presents RE:FLUX11 music and sound art festival. This edition of the festival is full of artistic discoveries and exciting new sound experiences showcasing a variety of artists, such as Pierre Michaud, Myriam Boucher, Geneviève D’Ortun, René-Daniel Dubois, Evelin Ramón, Ida Toninato, old punks, Automatisme, JOYFULTALK, Christine Gollan, Katrine Noël, Maggie Savoie and William Robinson.

True to its mandate, RE:FLUX11 invites all to a sonic experience with a program that includes a variety of performances and works by artists from various artistic and geographic origins on top of many other activities. Exhibitions, artists residency, workshops, shows, a film screening, radio performances, a DJ night and an awakened sense of hearing!

A press briefing will take place on Monday May 9th from 9am to 1pm, at the office of the Galerie Sans Nom, #13, in the Aberdeen Cultural Centre in Moncton. 

 

Programme complet du Festival  

Complete Programming of the festival  

 

Vendredi 13 mai - 19H | Friday May 13 - 7PM

DOUBLE VERNISSAGE @ GALERIE SANS NOM | GRATUIT - FREE

GSN: Brutalist Songs | William Robinson

Salle Sans Sous : N'importe qui peut jouer de la guitare | Christine Gollan, Katrine Noël et/and Maggie Savoie

* Expositions en montre jusqu'au 1er juillet | Exhibitions will be up until July 1st 

 

Mardi 31 mai - 15H | Tuesday May 31 - 3PM

@ ÉCOLE L'ODYSSÉE

Atelier scolaire avec l'artiste en résidence Pierre Michaud | School workshop with artist in residency Pierre Michaud

 

Vendredi 3 juin - 20h | Friday June 3 - 8PM

@ SALLE BERNARD-LEBLANC, CENTRE CULTUREL ABERDEEN (3e ÉTAGE | 3rd FLOOR) | 20$

Ida Toninato

Re:Mix et autres errances... | Pierre Michaud + musiciens

La nostagia del futuro | Pierre Michaud + compagnie

 

Samedi 4 juin - 20H | Saturday June 4 - 8PM

@ SALLE BERNARD-LEBLANC, CENTRE CULTUREL ABERDEEN (3e ÉTAGE | 3rd FLOOR) | 20$

Old Punks

Automatisme

JOYFULTALK

 

Samedi 4 juin - 23H | Saturday June 4 - 11PM

RE:FLUX AFTERPARTY @ LAUNDROMAT ESPRESSO BAR | GRATUIT - FREE

Automatisme DJ

 

Dimanche 5 juin - 14H | Sunday June 5 - 2PM

@ STUDIOGRAPH | GRATUIT - FREE

Studio Lab Sessions 

animé par | hosted by : Marc Xavier LeBlanc   avec | with : JOYFULTALK

 

Dimanche 5 juin - 19H | Sunday June 5 - 7PM

@ SALLE BERNARD-LEBLANC, CENTRE CULTUREL ABERDEEN (3e ÉTAGE | 3rd FLOOR) | GRATUIT - FREE

Projection du documentaire : "Theremin: An electronic odyssey" | Film screening : "Theremin: An electronic odyssey"

 

Radio RE:FLUX

SUR LES ONDES DE | LIVE ON : CKUM 93.5 FM

Lundi 30 mai, dimanche 5 juin et lundi 6 juin - 23H à MINUIT

Monday May 30, Sunday June 5 and Monday June 6 - 11PM - MIDNIGHT

Animé par | hosted by : Marc Xavier LeBlanc

Invités | guests : MissinMarble, Steb Sly, Ophelia, Paraphonique, ZAUM